Выбор подоконника, или Подоконник: не просто место для цветов

Подоконник — слово, известное нам с детства. Как только не используется этот элемент нашего дома. Это отличная площадка для создания своего маленького домашнего сада. Это место, куда можно поставить все что угодно, от книги до декоративной вазы. А как хорошо иногда бывает сесть на подоконник и смотреть, как на улице идет дождь, светит солнце или медленно падает снег. Но, как ни странно, выбирая окно, будь то пластиковые окна или деревянные, мы очень часто даже не думаем о таком вопросе, как выбор подоконника, хотя этот момент также немаловажен в нелегком деле дизайна интерьера и придания нужного вида нашему дому.

Подоконники из ПВХ для пластиковых окон

Но так ли важен нам подоконник? И если да, то какой выбрать? Давайте попробуем разобраться.

Не все об этом знают, но подоконник играет важную роль в теплоизоляции дома, препятствуя проникновению в помещение уличного холода и, наоборот, — он не дает уходить теплу изнутри. Подоконник заставляет изгибаться поднимающиеся вверх потоки теплого воздуха и увеличивает толщину теплой воздушной прослойки у окна. Если на стекле образуется конденсат, то он стекает по откосу подоконника. А еще он помогает в процессе ухода за окном, ведь стоя на подоконнике намного легче мыть окно, вешать шторы, открывать и закрывать форточки и т.д. Нельзя забывать и о том, что подоконник может стать частью декора, а также своеобразной «полкой», на которую можно поставить цветочные горшки, сувениры и прочие мелочи.

Давайте посмотрим, какие подоконники чаще всего предлагают нам производители и продавцы.
Подоконники из дерева относятся к элементам классического дизайна, они создают в комнате ощущение тепла и уюта. Но они чувствительны к влаге, и чтобы увеличить срок их службы, нужно обеспечить максимальную защиту от сырости. Для этого древесину лакируют и окрашивают. Кроме того, такие подоконники не стоит устанавливать в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Подоконники из мрамора, искусственного камня и керамики обладают большей долговечностью, а еще они неприхотливы в эксплуатации. Их можно применять в любых комнатах.

К пластиковым окнам лучше всего подходят подоконники, выполненные из ПВХ. Этому есть несколько причин. В холодное время года в помещениях с неутепленными стенами на окнах образуется конденсат, который стекает на подоконник, что иногда приводит к образованию льда. Также вероятность появления конденсата достаточно велика, если в помещении нарушена вентиляция. А еще излишняя влага на подоконниках образуется после полива цветов, ведь именно подоконник является отличным местом для домашнего сада. Для устойчивых к влаге пластиковых подоконников все это не является проблемой. А подоконники из натуральных материалов не устойчивы к воздействию влажности, поэтому легко деформируются.

Подоконники из ПВХ для пластиковых окон

Как мы видим, выбор подоконников достаточно широк. Вам остается только найти подходящий к вашему окну. Ну а правильно подобранный подоконник дополнит дизайн и сделает вашу комнату теплой и уютной.