Деревянные или пластиковые окна?

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз сталкивается с проблемой выбора окон. В наше время оконный рынок достаточно широк и разнообразен, и предоставляет покупателям большой выбор как моделей окон, так и материалов, из которых они изготовлены. Но самыми распространенными и популярными видами окон являются, без сомнений, деревянные и пластиковые.

Деревянные или пластиковые окна?

Так какие же из них лучше? Вполне очевидно, что единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от требований к окну и предпочтений покупателя. Но есть причины, почему все больше и больше людей отдает предпочтение именно окнам из ПВХ. Давайте сравним пластиковые и деревянные окна по ряду параметров, особенно значимых для нас, как потребителей.

  1. Теплоизоляция. Известно, что дерево — очень хороший теплоизолятор. Но это совсем не значит, что пластиковые окна им в этом уступают. Ведь такие окна герметичны, а значит можно не бояться сквозняков. А зимой не нужно прокладывать щели ватой или заклеивать их бумагой, как иногда приходится делать обладателям деревянных окон.
  2. Шумоизоляция. Для эффективной шумоизоляции необходима герметичность, чего трудно добиться в окне из дерева. А пластиковые окна, благодаря специальной конструкции стеклопакета, профиля и уплотнителей, отлично справляются с шумом. Такие окна, безусловно, намного предпочтительнее, если вы хотите избавиться от уличного шума.
  3. Экологичность. Многие считают, что деревянные окна абсолютно безвредны. Но это не совсем так. Даже дорогие окна из дерева не могут похвастаться безвредностью и абсолютной экологичностью. Это объясняется особенностями их производственного процесса, предполагающего пропитку дерева различными химическими веществами, и тем фактом, что для них не существует международных стандартов. В то же время производство окон ПВХ жестко регламентируется, что гарантирует их экологичность.
  4. Долговечность. Одним из главных достоинств окон из дерева является их длительный срок службы. Но, с другой стороны, они требуют постоянного ухода — их нужно регулярно мыть специальными средствами и красить, в противном случае срок их службы существенно уменьшается. Но все эти усилия могут только отсрочить неизбежное — любое дерево со временем будет ссыхаться или разбухать под действием перепадов температур и смены режимов влажности. Пластиковые окна не нужно покрывать лаком или краской. Для ухода за такими окнами достаточно периодически мыть их водой с мылом и смазывать маслом часть фурнитуры.
  5. Цена. Часто именно цена является одним из ключевых параметров при выборе окон. Дерево во все времена считалось показателем состоятельности. Цена деревянных окон зачастую выше стоимости пластиковых более чем на 50%. Это делает пластиковые окна очевидным выбором тех покупателей, чей «оконный» бюджет ограничен.

Итак, как мы видим, по многим параметрам деревянные окна уступают своим собратьям из пластика, хотя, безусловно, и у них есть свои достоинства, — такие, например, как естественная теплоизоляция. Конечный же выбор, без сомнения, зависит от каждого конкретного покупателя, его вкусов и требований. А на мир намного приятней смотреть через окно, которое подходит именно вам!